Вопрос:

Мне стало известно, что мой отец составил завещание на все принадлежащее ему имущество на моего родного брата. Однако признавать это мой отец отказывается. У меня есть все основания полагать, что мой отец до конца не понимал значение своих действий в момент составления завещания. Могу ли я при жизни моего отца оспорить данное завещание, поскольку после его смерти полагаю, что это будет сделать сложнее?

Отвечает юрист по наследству в Пензе:

Данная история имеют однозначную правовую оценку. Перед тем, как вступить в наследство, необходимо учитывать, что при жизни завещателя нельзя изменить подобный документ. Такой вывод можно сделать после ознакомления со ст.1131 ГК РФ. Право наследования имуществом предоставляется только после ухода из жизни гражданина.

Поэтому оспорить подобное решение вам не удастся по причине того, что это противоречит гражданскому законодательству.

Однако здесь есть один нюанс. По ст.1119 аналогичного кодекса человек, определяющий право на наследство, имеет право изменить его суть без объяснения причин и согласия наследников. Он может в любой момент времени не только изменить содержание завещания, но и вовсе его отменить.

В таком случае ваш отец может в любой момент изменить своё решение после соответствующей подписи. Чтобы признать бумагу недействительной, не нужно добиваться согласия тех, на кого было оформлено наследуемое имущество.

Подобные разбирательства всегда влекут за собой мероприятия, знакомые далеко не всем людям. Чтобы оформление наследства в Пензе проходило в сочетании эффективности и соблюдении рамок закона, достаточно обратиться в нашу контору. У нас собран такой коллектив, который поможет любому клиенту выиграть тяжбу и, тем самым, сводит к нулю вероятность возникновения негативных эмоций!